Является ли похищение человека, способом насилия, при вымогательстве 163 или это отдельный состав по 126?
Является ли похищение человека,способом насилия, при вымогательстве 163 или это отдельный состав по 126?
, Олег, г. Краснодар
Евгений Борисов
Здравствуйте! Похищение является самостоятельным составом преступления, не может быть способом насилия. Но при квалификации необходимо ознакомиться и с примечанием к статье 126 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вымогательство тоже самостоятельный состав преступления, все квалифицирующие признаки в нем описаны. Если же исходя из диспозиций статьи нет четкого понимания, то по всем этим преступлениям существуют постановления пленума Верховного Суда РФ