Требуют пройти диспансеризацию, иначе уволят

Здравствуйте. Я педагог, ежегодный медосмотр прохожу. Требуют пройти диспансеризацию, иначе уволят. Законно ли это?

, Елена Назарова, г. Москва
Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте.

Диспансеризация проходит на добровольной основе (в отличие от медосмотра).

Увольнение за отказ будет незаконным.

Гражданин вправе отказаться от проведения диспансеризации в целом либо от отдельных видов медицинских вмешательств, входящих в ее объем (п. 11 Порядка  проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения", утв. Приказом Минздрава России от 27.04.2021 № 404).