Могут ли в ломбарде менять пароль на сданном в залог телефоне?
Могут ли в ломбарде поминять пароль от телефона
, Анна, г. Иркутск
Здравствуйте, Анна!
Таких прав у работников ломбарда — нет: ни в основной период займа, ни в льготный. Но, такие манипуляции могут быть произведены ломбардом, после признания заложенной вещи — невостребованной. Так, в силу положений части 1 статьи 12 Федерального закона «О ломбардах» от 19.07.2007 N 196-ФЗ,
По истечении льготного срока, установленного статьями 10 и 11настоящего Федерального закона, в случае, если заемщик не исполнил обязательство, предусмотренное договором займа, или поклажедатель не востребовал сданную на хранение вещь, такая вещь считается невостребованной.