Должны ли приставы их вернуть?

Здравствуйте. Когда вступает в силу определение суда об отмене заочного решения? Суд был 13.10.23 .Мои счета были арестованы. У приставов это определение было зарегистрировано 19.10.23. Но 18 октября с карты были списаны деньги. Должны ли приставы их вернуть? Мне сказали, что только через суд.

, Белова Василиса Валерьевна, г. Иркутск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Василиса Валерьевна!

Когда вступает в силу определение суда об отмене заочного решения?

 Немедленно, так как обжалованию такое определение суда — не подлежит, в силу закона. Одновременно, суд — возобновляет рассмотрение этого гражданского дела.

Должны ли приставы их вернуть?

 Да, должны вернуть.

Подайте заявлегние приставу:

*о возврате Вам этих, излишне взысканных денег,

* о прекращении ип,

* о направлении Вам справки о распределении денежных средст по депозитному счету ОСП, в рамках этого ип.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Василиса.

Определение суда об отмене заочного решения суда вступает в силу после его принятия, так как в силу ст. 241 ГПК РФ оно не подлежит обжалованию.

При этом пристав должен прекратить производство на основании п. 4 ч. 2 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве». В данном случае ФССП должно прекратить производство после получения определения суда, в случае бездействия возможно обращение в суд по данному факту.

Что касается списанных денежных средств в период после вынесения определения и до получения ФССП данного определения, денежные средства могут быть взысканы с лица которому данные средства были направлены. Однако если судом после возобновления производства по делу будет принято решение о взыскании (подтверждение выводов заочного решения суда), то у Вас не будет оснований для взыскания данных сумм.