Здравствуйте, Марина!
Согласно ст.18 Закона о защите прав потребителей В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
В течение 15 дней вы вправе вернуть товар, то есть, 31.10.2023 последний срок предъявления требования, с учетом положений ст.191 ГК РФ.
Вам нужно подать официальную претензию автосалону, приложить документы диагностики, но по хорошему, конечно лучше провести экспертизу товара перед передачей автосалону. Иначе возможно сложно будет доказать наличие неисправностей.
Расходы на оплату осаго можно указать в претензии как ваши убытки
Претензию отправляете на юр и фактический адрес автосалона с описью вложения, где указываете что направляете претензию с требованием о возврате товара.
Если салон в течение 10 дней с момента получения требования никак не отреагирует нужно обращаться в суд. Но обязательно провести досудебную экспертизу.
С уважением, юрист Ирина Фролова!
Тянуть время они могут сколько угодно — только на руку им это не играет.
В ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» оговорено Ваше право на отказ от технически сложного товара, к которым относится и автомобиль в течении 15 дней с момента его приобретения независимо от характера недостатка.
И если срок обращения был зафиксирован — то Вы уже реализовали свое право на отказ от договора.
Так в силу ст. 450.1 ГК РФ договор полагается расторгнутым с момента получения Вашего уведомления.
И в этой связи у продавца возникает обязанность в течении 10 дней вернуть Вам деньги.
То, что они тянут срок — они тем самым увеличивают свои риски на взыскание с них неустойки.
Если Вы письменно отказ не подавали — то пишите его сейчас, тем самым Вы зафиксируете дату и время Вашего обращения, что проще будет потом в суде доказывать допущенное нарушение Ваших прав.
Заявление Вы можете подать до 31.10 включительно