Могут ли они требовать раздел авто?

нас такой вопрос. У моей Тети умер муж .у них есть совместно купленный автомобиль ,за который выплачивает кредит моя тетя ,а машина была оформлена на умершего мужа . У мужа от первого брака есть двое детей .детям больше 30 лет . Могут ли они требовать раздел авто ?

, Виктория, Минск
Эвелина Мыгакова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Виктория, его дети являются его наследниками, но и на них упадут кредитные обязательства, если они примут наследство… в случае принятия у них будет доля в праве на машину со всеми вытекающими последствиями (право на часть денег от продажи, в том числе)...

Буду благодарна за оставление отзыва, необходимо для дальнейшей работы

Виктория
Клиент, Минск
Получается, если сейчас выплачивается кредит женой покойного. ( на нее оформлен кредит )то кредит делится и на детей покойного ибо они на нее претендуют.Я правильно поняла вас? И ещё такой вопрос, на какую статью из кодекса РФ я должна опираться?

да, поскольку машина — совместное имущество, доля мужа делится между его наследниками — женой и детьми, статьи  1112 и 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации (о том, что входит в наследство — 1112 и о наследниках по закону — 1142 )

Буду благодарна за оставление отзыва, необходим для дальнейшей работы