Как поступит суд, перенесут ли заседание?

Здравствуйте. Прохожу процедуру банкротства. 8.11 должно быть итоговое заседание по отчёту финансового управляющего. 27.10 кредитор подал ходатайство на вступление в реестр,хотя сроки все прошли. Как поступит суд, перенесут ли заседание?

, Клиент, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Суд продлит вашу процедуру на то время пока не рассмотрят требование вашего кредитора.

К сожалению многие путают по срокам включения в реестр кредиторов.

Так для голосования на собраниях кредиторов срок для включения в реестр 2 месяца.

При этом если срок пропущен, то кредитор может попросить восстановить срок для включения в реестр кредиторов.

ст.213.8 закона о банкротстве

1. Для целей включения в реестр требований кредиторов и участия в первом собрании кредиторов конкурсные кредиторы, в том числе кредиторы, требования которых обеспечены залогом имущества гражданина, и уполномоченный орган вправе предъявить свои требования к гражданину в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом в порядке, установленном статьей 213.7 настоящего Федерального закона. В случае пропуска указанного срока по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом.