8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли собственник квартиры выписать посторонних ему и членам его семьи людей, которые не имеют доли в этой

Может ли собственник квартиры выписать посторонних ему и членам его семьи людей, которые не имеют доли в этой квартире и фактически не проживают и заставить оплатить коммунальные платежи за этот период ?Я пишу по просьбе знакомого человека и не знаю постоянно или временно он их прописал!

, Роберт, г. Москва
Похожие вопросы
2009 приватизировала, а остальные наемщики-члены семьи не собственники это законно?
Дом выдан семье по договору социального найма в 01.01.1991, выясняется в марте 2026г. что только один человек стал собственником из состава семьи. Прокурорская проверка ответили: приобрела жилое помещение на основании договора на передачу и продажу квартиры в собственность граждан от 26.05.1992 за оплату, в сумме 7904 рубля, оплачена в рассрочку в течении 2лет равными долями…. 09.07.2009 приватизировала, а остальные наемщики-члены семьи не собственники) это законно?
, вопрос №4960532, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне как матери положены какие-то выплаты как члену семьи?
Мой сын служит по контракту на СВО 2-й год. Приехав через год в отпуск, он женился на женщине с 2 детьми после недели знакомства. Брак зарегистрирован официально 10.января 2025 г. Через 3 дня он снова уехал на СВО, а с 29. 11. 25 числится без вести пропавшим. Все выплаты получает его жена. На наши с мужем попытки как-то познакомится, не реагирует. Будет 29 мая уже полгода, как сын официально без вести. Я не могу связаться с командиром части, в военкомате Мурома говорят, ждите, всё сообщим. Вопросы: 1. Его жене кто-то позвонил и сообщил, что через полгода ей надо написать заявление на признание его погибшим. Это правомерно? Это только она решает? У меня как у матери голоса нет в этом вопросе?Мне как матери положены какие-то выплаты как члену семьи? Или я не член этой семьи? Женщина реально нечестная, сейчас таких вокруг бойцов СВО много. Общались раза 3 только по телефону, во всем от нее один обман.
, вопрос №4960367, Галина, г. Карабаново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, можно ли выехать за границу в Китай сотруднику Росгвардии, который не имеет доступа к гостайне, но находится в зоне КТО?
Здравствуйте, можно ли выехать за границу в Китай сотруднику Росгвардии, который не имеет доступа к гостайне, но находится в зоне КТО?
, вопрос №4958855, Валерия Захарченко, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На данный момент я не имею возможности снова самостоятельно приезжать, организовывать устранение проблемы, со стороны второго собственника, а точнее якобы родственника
Квартира находится в долевой собственности 1/2. В квартире постоянно никто не проживает. Приезжаю я иногда по квартирным вопросам. 12.05.26, родственница второго собственника на днях посещала квартиру, со слов данного собственника якобы забрать квитанции. Я об этом не знала, узнала после того как мне позвонила вторая собственница и сообщила о том что сейчас там ее родственница и при закрытии двери застрял ключ. И она просила предоставить контакты старшей по дому для решения данной проблемы. В ответ я пояснила, что проблема возникла со стороны их представителя. Также мной было указано, что второй собственник является таким же собственником квартиры, как и я, соответственно должна самостоятельно участвовать в решении вопросов, связанных с содержанием квартиры и устранением возникших проблем. Я сообщила, что при необходимости она могла самостоятельно обратиться в ЖКХ, аварийные службы, к мастерам по замкам, а также уточнить необходимые контакты у соседей, которые находились рядом. Учитывая, что второй собственник является взрослым дееспособным человеком, и она вправе самостоятельно организовать решение данного вопроса. После ухода родственницы с ее стороны входная дверь была оставлена в неисправном состоянии: нижний замок не закрывался, ключ застрял в замке и был оставлен в двери. Со слов, дверь закрыта только на верхний замок. Однако мер по устранению неисправности принято не было. Прошла неделя и ключ в двери до сих пор. Есть фото. Ранее все вопросы, связанные с квартирой, решались и оплачивались мной единолично, без какого-либо участия второго собственника. несмотря на общую долевую собственность. На данный момент я не имею возможности снова самостоятельно приезжать, организовывать устранение проблемы, со стороны второго собственника, а точнее якобы родственника. Также в настоящее время из-за неисправности замка для меня фактически создаются ограничения в доступе в квартиру. В случае необходимости моего приезда вопрос доступа и устранения проблемы снова вынужденно переложен на меня. Вопрос, что мне делать? Замена или ремонт в любом случае будет стоить не больших больших денег, чтобы что-то взыскивать и устраивать из этого отдельный спор. Смысла рассчитывать эти копейки нет. При этом проблема была создана вообще третьим лицом, которое находилось в квартире. Я заранее отправляла сообщение, где указала, к кому можно обратиться, и просила самостоятельно решить возникшую проблему. В итоге это было проигнорировано. Также по телефону, когда я сказала: «Вы взрослые люди и можете сами решить этот вопрос», мне ответили, что тогда родственница просто оставит ключи в двери и уйдет. Проблема в том, что мои просьбы и вопросы, связанные с данной квартирой, неоднократно игнорируются. Даже в ситуации с проверкой общих счетчиков было сказано, что человек там не проживает и ничем не пользуется. Поэтому и в данной ситуации я считаю, что не обязана снова приезжать и устранять проблемы, которые были созданы другими людьми без моего участия. Если ей заново писать, то как написать. Адреса у меня ее нет, чтобы отправлять такие письма. Максимум через мессенджеры.
, вопрос №4957271, Марина, мкр. Востряково

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли собственник жилья оформить резидентную парковку на легковой автомобиль ему не принадлежащий, но им используемый?
Добрый день! Москва. Может ли собственник жилья оформить резидентную парковку на легковой автомобиль ему не принадлежащий, но им используемый? Спасибо.
, вопрос №4957201, Анатолий, г. Лобня

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.10.2023