Добрый день!
Присоединяясь к коллегам считаю необходимым отметить, что в соответствии с пунктом 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации
Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Исходя из того, что
за последний семестр не платил
нужно смотреть условия договора — до какого числа и в каком порядке вносится плата.
Как итог — университет знал или должен был знать о пропуске оплаты на день, следующий за днем исполнения обязательств.
К примеру, срок оплаты за семестр — не позднее 05.11.2023. Соответственно с 06.11.2023 начинает течь срок исковой давности, который составляет в данном случае 3 года.
Если ситуация с учетом положений статей 199-200 ГК РФ вам подходит, имеет смысл обратиться в суд либо с полноценным отзывом на исковое заявление, либо с отзывом, включающим лишь довод о пропуске срока исковой давности.
Этого достаточно настолько, насколько пропуск срока является самостоятельным условием для отказа в удовлетворении заявленных требований.
Удачи вам!