Нарушение работодателем условия трудового договора, штрафы прикрытые демотивацией, принуждения к увольнению, заставили написать заявление на увольнение задним числом

Нарушение работодателем условия трудового договора, штрафы прикрытые демотивацией, принуждения к увольнению, заставили написать заявление на увольнение задним числом. Что делать?

, Нина, г. Завитинск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Нина!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.

Лев Минаев
Юрист, г. Москва

Нина, здравствуйте!

Действия Вашего Работодателя являются незаконными. Вы должны написать заявление (жалобу) в Государственную инспекцию труда Вашего региона с указанием нарушений, которые допускает Работодатель в отношении Вас. Рекомендую Вам не подписывать никакие документы об увольнении, поскольку потом будет сложнее доказать, что Вы уволились по собственному желанию, а не по принуждению со стороны Работодателя.