11, а с того периода, когда я смогу вступить в новую должность, то есть с декабря?
Увольняюсь после декрета (с 8 ноября) по соглашению сторон с выплатой 3х окладов. Сейчас открыта вакансия на другую должность в другом отделе, предлагают рассмотреть ее. Компании явно будет выгодно не выплачивать мне 3 оклада, а перевести на новую ставку. Но мне было бы лучше наоборот, получить деньги, уйти, потом вернуться. Вопрос такой: могут ли меня уволить не 8.11, а с того периода, когда я смогу вступить в новую должность, то есть с декабря?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Уволить Вас без Вашего письменного согласия нельзя, порок воли в трудовых правоотношениях не допустим.
Стороны трудовых правоотношений могут расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон в любое время.
У работодателя есть обязанность по применению профстандарта для соискателей, которые претендуют на новые должности в том числе если работник был ранее уволен. Обязательны для работодателя нормы ст. 195.3 ТК РФ требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах.
При переводе постоянного работника на новую должность требования по применению профстандарта для работодателя носят рекомендательный характер.
Таким образом, в случаи если Ваш профессиональный уровень не подтверждён и ваше образование не соответствует профстандарту, после увольнения, Вам, в последующем трудоустройстве будет отказано.
Доброго Вам дня