11, а с того периода, когда я смогу вступить в новую должность, то есть с декабря?

Увольняюсь после декрета (с 8 ноября) по соглашению сторон с выплатой 3х окладов. Сейчас открыта вакансия на другую должность в другом отделе, предлагают рассмотреть ее. Компании явно будет выгодно не выплачивать мне 3 оклада, а перевести на новую ставку. Но мне было бы лучше наоборот, получить деньги, уйти, потом вернуться. Вопрос такой: могут ли меня уволить не 8.11, а с того периода, когда я смогу вступить в новую должность, то есть с декабря?

, Татьяна, г. Киров
Лев Минаев
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Если вы увольняетесь по соглашению сторон, то в нем указывается дата увольнения. То есть эта дата согласована Вами и Работодателем. Если по каким то причинам одна из сторон, например, Вы хотите изменить дату увольнения и расторгнуть договор не 8.11, а в декабре, то Вы должны сообщить об этом второй стороне и договориться о новой дате расторжения договора. Если Вы передумали расторгать договор 8.11, а Работодатель настаивает на увольнении 8.11, то Вам не нужно подписывать такое соглашение.

Татьяна
Клиент, г. Киров
Я как раз не хочу менять дату расторжения договора. Для меня это выгоднее. Я Хочу получить 3 оклада, а через месяц прийти на новую должность. Просто есть сомнения, что после моих слов про выход на новую должность через месяц, руководство скажет, что ок, мы тебя переведем на нее, дату тогда сдвинем, и в итоге я не получу 3 оклада.

В таком случае стоит настаивать на увольнении 8.11, а вопросы о новой работе стараться не поднимать или сказать что Вы пока не уверены, что перейдете на новую должность.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Если вы подписали уже с работодателем соглашение об увольнении с 8 ноября, то уволят именно с этого числа. Чтобы уволили в другую дату, надо подписать новое соглашение.