Могу ли я вернуть эти деньги через суд?

Муж изменял. Переводил ей крупные суммы денег . Могу ли я вернуть эти деньги через суд?

, Милена, п. Тульский
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, зависит от конкретных обстоятельств. Теоретически, если у Вас нет брачного договора — имущество — собственность супругов, общая совместная собственность. В том числе это и его доходы, за некоторым исключением. Но согласно со ст. 35 СК РФ

при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Поэтому вернуть деньги возможно только, признав все сделки по дарению этих сумм недействительными по правилам ст. 173.1 ГК РФ — отсутствие Вашего согласия. Либо по отмене дарения, но у Вас вряд-ли что-то подходит, смотреть нужно. В общем-то все нюансы и обстоятельства нужно знать, чтобы точно сказать, что можно попытаться вернуть и в каком количестве и как доказывать.

Милена
Клиент, п. Тульский
Спасибо