После смерти бабушки нотариус сказала, что внучка будет наследовать не 1/2 квартиры, а 1/2 от бабушкиной доли, а 1/2 от бабушкиной доли будет наследовать дочь по закону

Здравствуйте. У бабушки с дочерью была квартира в собственности в равных долях. Бабушка оставила завещание на внучку. После смерти бабушки нотариус сказала, что внучка будет наследовать не 1/2 квартиры, а 1/2 от бабушкиной доли, а 1/2 от бабушкиной доли будет наследовать дочь по закону. Так ли это?

, Марина, г. Старый Оскол
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Скорее всего, дочь нетрудоспособная и имеет право на обязательную долю в наследстве — такие наследники  наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону :

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя...

По долям надо уточнить. Обращайтесь в чат для более детальной консультации.