Можно ли как-то проверить, будет ли это все легально?
Один знакомый предложил открыть на меня фирму, за нее я буду получать 15К+, предложил увидеться вечером и все обговорить. Какие вопросы ему задавать и что вообще делать в такой ситуации? Можно ли как-то проверить, будет ли это все легально?
УК РФ Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица 1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, -
прежде всего, это может быть уголовно наказуемо.
Кроме того, на вас могут повесить таким образом долги, подделав вашу подпись и втянуть вас еще в какие либо неприятности.
Ваш знакомый вероятно хочет вас использовать для извлечения прибыли и готов вас подставить.
Поэтому ваш ответ должен быть «категорическое нет»
3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
До уголовного дела может не дойти, так как ваш товарищ вероятно не глупый человек и предусматривает такую возможность и может предпринять меры для того, чтоб это было сложно доказать.
Однако в случаи банкротства например, расплачиваться по долгам возможно обяжут вас.
Вашему другу будет все равно на ваши проблемы.
Вы молодец, что задались этим вопросом заранее, в отличии от других.
Совет один: не лезьте в это.
15000 не стоят таких проблем