Добрый день.
В силу ст. 310 ГК РФ и ст. 450.1 ГК РФ допускается возможность одностороннего отказа от исполнения договора в случаях, установленных договором.
Последствиями такого отказа будет являться его расторжение.
Более того о праве предусмотреть условия его расторжения самим договором оговорено ст. 619 ГК РФ
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
В это связи для целей его расторжения и последующего изъятия автомобиля Вам следует первоначально в установленном договором порядке уведомить арендатора и заявить требование о передачи Вам автомобиля в установленном Вами месте и указанное время.
Обязательность предварительного уведомления о расторжении договора с последующим требованием передачи автомобиля подтверждают и выводы судебной практики.
Так в Определением Верховного Суда РФ от 24.05.2021 N 304-ЭС21-6126 по делу N А45-2197/2020 дело передано на новое рассмотрение, поскольку односторонний акт приема-передачи не является достаточным доказательством возврата техники, с требованием о возврате имущества арендодатель не обращался, судом не исследованы доводы об отсутствии экономической целесообразности хранения комбайна в зимний и весенний период, не определены местонахождение техники и лица, имеющие право управления.
Поэтому предполагается изначально заявить о расторжении договора с требованием о возврате автомобиля, после неисполнения которых приступать к его изъятию.
При соблюдении договорной процедуры одностороннего расторжения договора Вы в рамках самозащиты Вашего права можете изъять автомобиль в одностороннем порядке без участия арендатора, основываясь на том, что в силу ст. 622 ГК РФ
При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Составляемый при этом акт направлен на фиксацию состояния транспортного средства.
Для его составления следует пригласить специалиста автотехника, который зафиксирует его внешнее и техническое состояние с отражением в акте его состояния на предмет наличие повреждений, следов эксплуатационного износа и т.п.
Также в акте Вы описываете имущество, которое находится автомобиле. Дополнительно осуществляется фотофиксация состояния автомобиля, о чем указывается в акте.
Изготовленные фотографии вместе с актом будут доказательством его состояния на дату приемки автомобиля с целью расчета стоимости восстановительного ремонта и требований о взыскании указанной суммы.
Акт подписывается лицами, присутствующими при осмотре и изъятии автомобиля, экземпляр акта Вы в обязательном порядке направляете арендатору.
Акт целесообразно направить арендатору не позднее следующего дня после его составления, если иные сроки не оговорены в договоре.