Декларация 3-НДФЛ

У меня была 1/2 3-х комнатной квартиры. Оставшуюся 1/2 муж взял в ипотеку в 2012г(я как жена являюсь созаемщиком).Теперь у меня 3/4,у мужа 1/4(долевая собственность).Можно ли чтобы муж получил вместо меня налоговый вычет и проценты по ипотеке?

, Анастасия, г. Самара
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия. Согласно п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей. Таким образом, новая редакция ст. 220 НК РФ не содержит положений о распределении имущественного вычета по расходам на приобретение жилья между совладельцами при покупке недвижимости в общую долевую или общую совместную собственность (абз. 25 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в ред., действовавшей до 1 января 2014 г.).  Разъяснений Минфина РФ или ФНС РФ по данному вопросу нет. Поэтому формально, исходя из логического толкования данной нормы, каждый из совладельцев вправе получить указанный вычет в пределах 2 млн. руб.