Как можно себя обезопасмть в данном случае от мошенников?

Трудоустраиваюсь удаленно, на удаленную работу. Требуют фото паспорта. Как можно себя обезопасмть в данном случае от мошенников? И возможно ли воспользоваться паспортными фотографиями без личного присутствия владельца паспорта?

, Вера, г. Иркутск
Анна Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Сейчас это нормальная практика — ваша копия паспорта может быть в самых разных организациях.
Никто не может просто взять копию вашего паспорта и что либо оформить.Любая организация при оформлении каких-либо денежных средств или недвижимости просит либо личного присутствия и «живой» подписи. Онлайн также проходится проверки по нескольким документам (СНИЛС, инн, водительское удостоверение), подтверждение кода по телефону, и так далее.

Вера
Клиент, г. Иркутск
Спасибо

Пожалуйста!