Здравствуйте, вопрос такой: работодатель отказывается оплачивать двойную ставку за работу в праздничный
Здравствуйте, вопрос такой: работодатель отказывается оплачивать двойную ставку за работу в праздничный день (дополнительный выходной также не предоставляет), отказывается оплачивать двойной тариф за переработку часов.
Здравствуйте, Алексей.
Действия работодателя в данном случае неправомерны. Работа в праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.
Статья 153 ТК РФ
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
В Вашем случае нужно обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда по Иркутской области.