Есть желание делать клипы например наложить на песню Владимира Высоцкого видеоотрывки из фильмов советских российских зарубежных но не знаю какие можно использовать бесплатно а какие нет?
Есть желание делать клипы например наложить на песню Владимира Высоцкого видеоотрывки из фильмов советских российских зарубежных но не знаю какие можно использовать бесплатно а какие нет? Не хочу нарушать авторских прав. Что говорит Закон.
Здравствуйте.
Нарушение авторских прав — это использование (копирование, распространение и прочие действия) чужого произведения.
Примеры нарушения авторских прав: копирование, тиражирование, передача напрокат объектов интеллектуальной собственности; публичное озвучивание в интернете (например, если это авторский обучающий курс); перевод на другие языки; присвоение авторства себе или третьи лицам (плагиат). Этот список не является исчерпывающим.
Список объектов, которые считаются интеллектуальной собственностью указаны в ст. 1225 ГК РФ.
Отсутствие запрета не считается разрешением — ст. 1229 ГК РФ.