Гражданин З шел по улице в 200 Сотрудники ППСП встретившие

Гражданин З шел по улице в 2:00. Сотрудники ППСП , встретившие его , попросили предъявить документы. З отказался выполнять требования. Оцените правомерность действий участников задачи

, дарья, г. Москва
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Дарья!

Действия сотрудников полиции регламентированы, в том числе ФЗ от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции». Согласно п.2 ст.13 указанного закона сотрудники полиции имеют право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом, принимать меры по идентификации указанных лиц.

Таким образом, просто так, сотрудники полиции, увидев трезвого гражданина, который спокойно идет к себе домой, требовать документы не имеют права. Кроме того у этого гражданина нет обязанности носить с собой документы. Однако у нас ведь законопослушные сотрудники полиции. Поэтому они не просто так решили проверить документы. Они посчитали, что данный гражданин может находиться в розыске, так как по приметам похож на разыскиваемого, либо на лицо совершившее преступление или административное правонарушение. При таких обстоятельствах проверка документов будет правомерна.