Мудрые господа и дамы, подскажите как мне выкрутится из этой ситуации?
Добрый день, ситуация такая - есть договор дарения квартиры, общая долевая собственность, где указано в долевой собственности 1\2 моя и 1\2 несовершеннолетнего сына которому я подарил пол "царства", думая что моя семья вечная.
После того как меня кинули(развод), я хочу квартиру продать как положено по закону отдав половину доли сына в виде покупки(при продаже) другой квартиры, и получить свою половину от продажи. Проблема в том что в органах опеки мне отказывают, требуя разрешения на продажу от бывшей жены, руководствуясь тем, что она опекун ребенка. Обратившись к бывшей она отказала в продаже, мотивируя тем что я могу уехать заграницу и перестать платить алименты. Сама она планирует после окончания сроков алиментов подать на продажу квартиры со стороны сына (он живет с ней). В этой квартире живу только я, но прописаны так же бывшая и двое общих детей. Но они не проживают здесь официально с декабря 2018го года, о чем ею было указано в разводном листе что жить она будет с детьми у своих родителей в другом регионе в 1500км. Выписывать детей и себя она не хотела и платить ни за что не хотела, налоги на имущество за ребенка тоже оплачиваю каждый год я, бывшая ссылается на договор дарения где указано что я ответственен за квартиру и должен за все и всех платить. В итоге - выписываться не хочет, платить ни за что не хочет, НО и разрешение на продажу не дает. Я имею жилье на которое один заработал денег, по дарению оформил через мать, тк подозревал что она загуляла и кинет меня (что и случилось) она безработная вот уже 20 лет. Только гуляет налево направо так и не остепенившись и создает вид бедной несчастной пострадавшей. (на развод подала потому что на юге ей родители нашли обеспеченого нового "мужа", с которым у нее тоже ничего не вышло как оказалось) и бросила меня уехав тайно с детьми без предупреждения. Мудрые господа и дамы, подскажите как мне выкрутится из этой ситуации? я вот уже 5й год живу в своей квартире и не могу сдвинутся с этой точки. Ощущение что у бывшей прав больше чем у меня. Алименты всегда платил исправно, долгов никаких ни перед кем нету. Так же бывшая выписываться отказывается вот уже почти 5 лет, могу ли я подать в суд чтобы за последние 3 года возместить коммунальную оплату за ее часть? Я 5 лет оплачиваю за детей и за бывшую жену в одиночку + налог за сына каждый год, она не хочет ничего делать, отвечает высокомерно и с отказами и насмешками что это моя проблема.
Если все же придется подавать в суд, то мое отсутствие в суде может ли повлиять на решение негативно, например отказ в продаже? Или суд по любому вынесет решение о продаже но по своим условиям (например положить на счет долю ребенку или купить ему равнозначную при продаже)?
Относительно взыскания оплаченной суммы, необходимо составить документы, подтверждающие платежи за квартплату и коммунальные услуги, оплаченные бывшим супругом. Если эти платежи не были связаны с выплатой алиментов или какой-то другой формой субсидирования, то возможно будет составить исковое заявление о взыскании этих сумм.