Можно ли подать на развод в 16 лет а парню 18 лет не хотим дальше жить
, Юлия, г. Иркутск
Владимир Красников
Можно ли подать на развод в 16 лет а парню 18 лет
Здравствуйте, Юлия!
Да, можно.
При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
Во всех остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке.