На какие законы можно давить, чтобы получить отпуск?
Здравствуйте, я и мои товарищи мобилизованы уже больше года. В зоне СВО 9 месяцев, на передовой 8 месяцев. За год у нас не было отпуска и даже уже не обещают. Законно ли это ? На какие законы можно давить, чтобы получить отпуск ?
Михаил!
Действительно, Положение о порядке прохождения военной службы предусматривает возможность предоставления отпуска военнослужащему после 6 месяцев службы, но проблема в том, что решение о предоставлении отпуска принимается командиром части в соответствии с планом отпусков и в зависимости от необходимости решения поставленных перед частью задач. При необходимости следует обращаться в военную прокуратуру.
Всего доброго!