Артем, добрый день.
Можно ли пожаловаться в компанию, роспотребнадзор, суд если продавец не выполнил условия покупки и вынуждает меня выполнять дополнительные действия.
Обжаловать можно. Только тут нужно учесть два момента.
1. Кто является продавцом — поскольку Яндекс-маркет в данном случае выступает в качестве посредника, а следовательно ответственность перед Вами несет лицо, которое указано на сайте в качестве продавца или в выданном Вам чеке.
2. Что Вы хотите получить в результате Ваших жалоб.
Ситуация тут может развернуться таким образом, что недостающую часть кроватки, Вам не доставят по причине ее физического отсутствия.
С учетом данного обстоятельства у Вас есть на выбор два варианта поведения:
1. Требовать выплаты неустойки за нарушение срока поставки кроватки и передать недостающий элемент
Ввиду того, что товар должен отвечать требованиям к его комплектности — то срок поставки считается исполненным с момента предоставления всех элементов, составляющих его комплектность, что вытекает из ст. 478 ГК РФ
1. Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности.
В связи с не поставкой одной из ее частей — у Вас есть право требовать выплаты неустойки на основании ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» в размере 0,5% от предварительной оплаты за каждый день просрочки.
При этом закон ограничивает предельный размер неустойки суммой предоплаты. Т.е. больше того, что Вы предварительно оплатили за кроватку получить в качестве неустойки Вы не сможете.
2. Если недостающий элемент передан не будет.
В такой ситуации имеет место передача товара ненадлежащего качестве, что дает Вам право отказаться от него на основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» и потребовать вернуть оплаченную сумму.
При этом в части передачи им кроватки, Вы ссылаетесь на то, что она собрана, является крупногабаритным товаром, а следовательно согласно закона продавец обязан сам ее вывезти.
7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).
В связи с чем подаете претензию с требованием о возврате товара — срок рассмотрения которой 10 дней.
Если в течении указанного срока продавец не совершит никаких действий и будет также настаивать на ее разборе и ее передачи в пункт выдачи, подаете иск в суд.
Иск подается по месту Вашего жительства. В суде просите дополнительно взыскать:
— компенсацию морального вреда
— неустойку за нарушение сроков удовлетворения Ваших требований
— штраф в размере 50% от взысканной судом суммы.
При необходимости можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).
Всего доброго Вам!
Рад был Вам помочь!