Здравствуйте!
Согласно действующему законодательству РФ, при превышении предельного дохода 60 млн рублей, предприниматель, применяющий патентную систему на общей системе налогообложения (ОСНО), обязан перейти на упрощенную систему налогообложения (УСН). В случае, если налоговая проверка выявит превышение предельного лимита, ИП будет обязан произвести доплату по УСН, а не по ОСНО.
В соответствии со статья 346.45. НК РФ Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения
6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения (на упрощенную систему налогообложения, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае:
1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;
Если ИП столкнется с недостатком средств для уплаты налогов, рекомендуется разработать план по погашению задолженности. Также возможны варианты обсуждения с налоговыми органами о возможности рассрочки или урегулирования задолженности в иных формах, в зависимости от обстоятельств конкретного случая.
Необходимо уделить особое внимание соблюдению всех требований и сроков, установленных налоговым законодательством, а также вести юридически обоснованный учет финансовых операций, чтобы избежать возможных штрафов или иных негативных последствий.
В случае невозможности уплаты налоговой задолженности, ИП может столкнуться с применением финансовых санкций, таких как штрафы, пени и ограничения в праве заниматься определенной деятельностью, а также возможно ограничение в правах.
Уголовная ответственность возможна только в случае систематических нарушений налогового законодательства или умышленного уклонения от уплаты налогов, включая фальсификацию документов. Следует уделить особое внимание учету финансовых операций и соблюдению требований налогового законодательства, чтобы избежать возможных негативных последствий.
Это на основании какой статьи НК ?