Добрый день 26042023 состоялся суд который вынес решение о
Добрый день, 26.04.2023 состоялся суд который вынес решение о взыскании задолженности по коммунальным платежам, я об этом узнала 26.11.2023 мне пришло уведомление о том что на меня возбуждено ИП, подскажите если я поеду в суд и получу копию решения, то смогу сразу обжаловать его?
Сможете обжаловать сразу, если это судебный приказ. Только надо будет написать одновременно с заявлением об отмене судебного приказа заявление на восстановление срока на обжалование. Указать что копию приказа не получали, а узнали о нем только что.
Статья 128 ГПК. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.