Можно ли исключить из наследственной массы квартиру, купленную братом для мамы

Здравствуйте. Мама сделала дарственную на трёхкомнатную квартиру (мама в ней проживала) на брата. Брат продаёт эту квартиру и покупает маме однокомнатную, но оформляет её на себя. Менее чем через год брат умирает. Будет ли делиться эта квартира между наследниками (жена брата, несовершеннолетний сын от 1 брака и мама), если в ней проживает мама и это её единственное жильё. Мама старенькая. И можно ли вывести из общей наследственной массы эту квартиру через суд?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет нельзя вывести, она ведь просто ему подарила квартиру.

Значит все его наследники теперь вправе на нее претендовать, т.е. все получат по 1\3 доли.

Можно было такое условие в договоре прописать, но если его не прописали, то квартира пойдет в наследственную массу.

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.