Эта женщина выставляет условия, либо я забираю исполнительный лист, либо она трудоустраивает отца официально на минималку, где буду получать 2500
Вопрос заключается в том что, отец ребенка(брак не официальный) на данный момент имеет задолженность по алиментам в размере 60000. Женщина, с которой сейчас он проживает ведет общение вместо отца, ссылаясь на то, что отец не хочет общаться со мной (матерью ребенка). Эта женщина выставляет условия, либо я забираю исполнительный лист, либо она трудоустраивает отца официально на минималку, где буду получать 2500. На данную провокацию я никак не ответила. ИП не забираю. Теперь эта женщина грозит опекой, говоря о том, что я воспитываю ребенка в непонятных условиях без дохода, я сейчас нахожусь в декретном отпуске - получаю доход с работы , + работаю на удалёнке, о чем они не знают. Вопрос, правомерно ли вмешивается эта женщина в мою жизнь, и можно ли обратиться в прокуратуру по этому поводу. И второй вопрос возможно ли лишить род прав отца за то что он уклоняется от оплаты алиментов и скрывает свой доход?
возможно ли лишить род прав отца за то что он уклоняется от оплаты алиментов и скрывает свой доход?
Здравствуйте, Юлия!
Лишение родителей их прав в отношении ребенка – это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ – в случаях виновного поведения родителей. Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей: · уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов); · злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка – например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам); · жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка); · хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст .73 СК РФ). · совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.
Юлия
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ! Я тоже читала данную информацию, но ч так понимаю будет на усмотрение суда лишение род прав, с такой задолженностью получится ли. И если начнет платить, там шансов нет. Также хотела бы спросить, отец намерен обращаться в суд на установление порядка встреч с ребенком, могу ли я настоять на том, чтобы встречи были на моей территории, так как я не хочу, чтобы мой ребенок общался с его женщиной?