На основании какой статьи мне написать на него заявление в полицию и писать ли?
больше года назад без моего ведома мой (уже бывший) друг взял мой телефон и переслал мою фотографию интимного характера себе и своим друзьям, после чего шантажировал и угрожал всем разослать. сейчас он переслал эту фотографию большому кругу лиц и из-за этого у меня проблемы. на основании какой статьи мне написать на него заявление в полицию и писать ли?
Здравствуйте.
У Вас имеется информация, свидели распространения фотографии?
Данное деяние квалифицируется по ст. 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни.
Советую Вам написать заявление в полицию, по данному факту и предоставить полную информацию (также свидетелей) для проведения предварительной проверки с целью возбуждения уголовного дела.
Если Вы каким-то образом пострадали морально или физически, деловая репутация, Вы так же вправе предъявить требования в компенсации, если дело будет возбуждено, уже в рамках дела.
Надеюсь я Вам помог.
Всего наилучшего.