Такая ситуация я художник и несколько лет назад расписывала стены одному заведению, Работа была сделана в

Такая ситуация я художник и несколько лет назад расписывала стены одному заведению,Работа была сделана в неполном размере,так как заказчик решил остановить процесс(не понравилось исполнение).Я была готова остановить процесс при получении половины суммы,но сумма поступила меньшая.Заказчик обещал закрасить роспись,В итоге по прошествию нескольких лет замечаю свою роспись в интернете,возможно ли что-то сделать сейчас,чтобы взыскать с них средства и как избежать этого в будущем.(договора к сожалению не заключалось)

, Елизавета, г. Санкт-Петербург

Елизавета, здравствуйте!

Нужно анализировать переписку, если она велась с заказчиком, чтобы (а) подтвердить авторские права на выполненную роспись и (б) ваши договоренности относительно начала и окончания работ, выплат, уничтожения работы и т.д.

На будущее рекомендация заключать договор до начала выполнения работ, а любые изменения фиксировать в дополнительным соглашениях к договору.

Здравствуйте, Елизавета!

В итоге по прошествию нескольких лет замечаю свою роспись в интернете

уточните пожалуйста, что имеется ввиду, как используется? возможно это вообще третье лицо использует изображение в сети?

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.