Как и за что можно получить выплаты по подоходному налоговому вычету и справки 2 НДФЛ И 3 НДФЛ
Здравствуйте!
2-НДФЛ — справка о доходах и удержанном налоге, выдаётся работодателем
3-НДФЛ — декларация для получения возврата НДФЛ с вычетами
Налоговые вычеты позволяют уменьшить базу по НДФЛ и вернуть уже уплаченные средства в бюджет
Вычеты оформляются на основании поданных справок и деклараций, при наличии подтверждающих документов
Виды налоговых вычетов по подоходному налогу (НДФЛ):
— Стандартные вычеты: на себя и на детей
На себя:
1. Для особых категорий людей (инвалиды, военнослужащие, уволенные со службы, герои Советского союза и России, участники последствий аварий на САЭС и др): 500 руб. или 3000 руб.
2. Для тех, кто выполнил нормативы ГТО — 18 000 руб. с 2025 года
На детей:
Если у человека есть ребенок или несколько детей от 1400 руб. до 30 000 руб.
— Социальные вычеты:
За обучение (своё и детей)
За лечение (свои и близких родственников)
За благотворительность
За взносы в пенсионные фонды и др
— Имущественные вычеты
При покупке или строительстве жилья
Вычет по уплаченным процентам по ипотеке
При продаже недвижимости
— Профессиональные вычеты
Для индивидуальных предпринимателей и специалистов, применяющих специальный режим налогообложения
— Инвестиционные вычеты
(если ответ был Вам полезен прошу оставить положительный отзыв, нажав + под ответом)
С уважением, юрист Дина Юмагужина