Здравствуйте, Артем!
Карбамазепин — это противоэпилептическое средство, которое также используется как нормотимик и анальгетик при невралгиях.
С точки зрения законодательства РФ (Постановление Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров...»): Карбамазепин не входит в перечень наркотических средств или психотропных веществ.
Следовательно, на него не распространяется режим нулевой толерантности, который применяется к каннабиноидам, опиатам или психотропным веществам (например, фенобарбиталу, содержащемуся в Корвалоле).
Однако пункт 2.7 Правил дорожного движения РФ (ПДД) запрещает управлять транспортным средством под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание. В инструкции к карбамазепину обычно указывается рекомендация воздержаться от управления ТС, так как он может вызывать головокружение, сонливость и нарушение координации.
Вашим главным инструментом защиты является Постановление Конституционного Суда РФ от 24.11.2022 № 51-П.
Конституционный Суд признал примечание к статье 12.8 КоАП РФ неконституционным в той мере, в какой оно позволяло привлекать водителей к ответственности за употребление лекарств, не являющихся наркотиками или психотропами, из-за наличия законодательного пробела.
КС РФ установил, что впредь до внесения изменений в КоАП РФ, управление ТС лицом, употребившим лекарственные препараты, не содержащие этилового спирта, наркотических средств и психотропных веществ, не может служить основанием для привлечения к ответственности по ст. 12.8 и ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ.
Тот факт, что вы принимаете препарат по назначению врача (имеете рецепты и выписки), дополнительно подтверждает отсутствие умысла на немедицинское потребление одурманивающих веществ.
На текущую дату законодатель все еще находится в процессе финализации критериев лекарственного опьянения. Однако, пока в КоАП РФ не внесены четкие концентрационные пороги для карбамазепина, применение санкции в виде лишения прав остается неправомерным согласно указанному выше Постановлению КС РФ.
В Постановлении Верховного Суда РФ № 5-АД23-29 (от 07.06.2023) было прямо указано, что обнаружение психоактивного лекарственного препарата (в том деле был «Циталопрам», по свойствам схожий с вашим случаем) может свидетельствовать лишь о факте употребления, но не о состоянии опьянения, если не установлено влияние концентрации на физические функции организма.
Ваши шансы на сохранение водительского удостоверения оцениваются как высокие, при условии, что в акте медицинского освидетельствования не зафиксировано явных клинических признаков опьянения (нарушение речи, координации, неадекватное поведение).
Вам необходимо подготовить доказательную базу, внимательно изучить пункт 17 Акта медицинского освидетельствования и подготовить ходатайство о прекращении дела в связи с отсутствием состава административного правонарушения (п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ).
Так же, если мой ответ был вам полезен, буду признателен за благодарность https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4244797/ , либо положительный отзыв — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.
С уважением, Гуральский Илья.