Можно ли написать возражение по истечению срока давности?
Здравствуйте.
В 2018 году банк подал иск в суд. Ответчик написал возражение и решение суда было отменено. В 2022 банк снова подает в суд, но не по месту прописки ответчика.
Правомерно ли это? Можно ли написать возражение по истечению срока давности?
Здравствуйте!
Вы что то не верно указываете.
Полагаю был судебный приказ и возражение на него, приказ отменен.
В таком случае взыскатель может обратиться с иском в суд в порядке искового производства.
Иск подается по последнему известному месту жительства ответчика.
Если на вас подадут в суд иск в связи с неуплатой вами долга, то следует учесть, что статья 196 ГК РФ устанавливает общий срок исковой давности в 3 года, если иной срок не установлен законом или договором.
Статья 199 ГК РФ устанавливает применение срока исковой давности по заявлению стороны в судебном споре.
Статья 200 ГК РФ устанавливает правила течения срока исковой давности.
Таким образом, если долг был не возвращен в течение установленного законом или договором срока и срока исковой давности, должник заявит о применении срока исковой давности по иску к нему в суде, то суд откажет в удовлетворении исковых требований.
Если вам нужна помощь в подготовке документов в суд, такая услуга вам может быть оказана за плату.
Можете обратиться ко мне в чат.
Добрый день. Возражения в суд по пропуска срока исковой давности Вам написать можно и нужно. По вопросу неоднократной подачи иска: здесь необходимы подробности. Если был судебный приказ, который в последующем отменён, то кредитор может подать иск в суд общей юрисдикции. Если дело рассмотрено было в суде общей юрисдикции и решение отменено в Вашу пользу, то по то же самому предмету иск не может быть подан повторно. Удачи!
Добрый день!
Екатерина, истечение срока исковой давности не прекращает обязательство, а лишает банк судебной защиты, если ответчик заявит о пропуске исковой давности. Поэтому подача иска правомерна. Ответчику обязательно нужно заявить о пропуске исковой давности, чтобы в удовлетворении иска отказали. Если суд установит, что заявление подано не по месту нахождения ответчика, он передаст дело в суд, уполномоченный его рассматривать, заявите о подаче иска не по месту регистрации ответчика.