С ООО перейти на ИП на сколько сложно и какая процедура?

Здравствуйте, мы хотели открыть ООО и заняться франшизой какие есть риски, налог идет от чистой прибыли 13%, ежемесячный?

, Alfiya Dzhenutbaeva, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Alfiya Dzhenutbaeva!

ООО может применять общую систему налогообложения  (налог на прибыль 20%; НДС; НДФЛ с доходов работников (в том числе по ГПД) в качестве налоговых агентов; страховые взносы на ОПС, ОМС

или упрощенную двух видов (6% или 15%)

указанные вами 13% — это НДФЛ физического лица, он не имеет отношения к ООО

перейти с ООО на ИП невозможно, можно ликвидировать ООО и зарегистрироваться в качестве ИП

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.