Прошу проанализировать приложенные документы и подсказать, есть ли возможность применить срок исковой давности или иной законный способ не платить по кредиту или хотя бы уменьшить сумму долга
Добрый день! В 2007 году был взят кредит в Абсолют Банке. Важный момент - кредит брался фактически для нужд компании-работодателя, и вплоть до 2021 года , если возникали судебные требования, компания их гасила. Сейчас компания ликвидирована. Никаких документов о взыскании до настоящего момента я не получал. Так же не получал и документы об уступке прав. Прошу проанализировать приложенные документы и подсказать, есть ли возможность применить срок исковой давности или иной законный способ не платить по кредиту или хотя бы уменьшить сумму долга. Прошло почти 20 лет....Все представленные документы из судебного дела
- СП Кузнецов.jpeg
- Определение о замене.jpeg
- Договор уступки.pdf
- Уведомление Абсолют.jpeg
Добрый день!
Важный момент — кредит брался фактически для нужд компании-работодателя,
В данном случае кредит как я понимаю обычный потребительский и работодатель в кредите нигде не фигурирует, поэтому здесь зона ответственности исключительно заемщика.
Все представленные документы из судебного дела
Вы имеете ввиду это документы из материала по замене взыскателя по делу?
Дело в том, что срок для предъявления судебного приказа к исполнению составляет три года со дня его выдачи (ч. 3 ст. 21 Закона об исполнительном производстве).
При этом правопреемство на срок предъявления судебного приказа к исполнению не влияет, срок не продлевается.
Исходя из имеющихся данных на сайте ФССП не обнаружена задолженность по данному приказу
Обнаружен только приказ от 13.04.2023г. на Вас и все. Если это по этому же долгу Вам нужно данный приказ отменять в судебном порядке.
Учитывая, что судебный приказ был выдан в 2008 году, здесь нужно смотреть всю процедуру предъявления кредитором данного приказа и оплаты с Вашей стороны средств по данному приказу.
Здравствуйте.
Согласно сервису Банк исполнительных производств на сайте ФССП России в отношении Кузнецова Александра Анатольевича возбуждено исполнительное производство по Судебный приказ от 13.04.2023 № 2-434/23
СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 143 РАЙОНА СОЛНЦЕВО.
Приказ как видите совсем новый этого года.
Если взыскание и осуществляется, то только по этому производству, его и нужно пытаться прекратить.
Так как это судебный приказ, то Вам нужно обратиться к мировому судье участка № 143 с вохзражением относительно исполнения приказа и ходатайством о восстановлении срока на его подачу.
В ходатайстве можете указать, то не получали копию приказа, поскольку живете по другому адресу.
Если судья восстановит срок, то судебный приказ будет отменен (ст. 129 ГПК РФ)
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Аресты и прочие меры, направленные к погашению долга, будут сняты.
Впоследствии кредиторы смогут обратиться в суд уже с иском к Вам, а там Вы можете заявить об истечении сроков исковой давности (отдельно по каждому платежу) (ст. 196 ГК РФ).
Прошу прощения! Не приложился самый главный документ — Исковое заявление о взыскании процентов за период по настоящее время. Очень прошу помочь с учетом вновь приложенных документов. Суд уже завтра
Вам нужно готовить возражение на это исковое заявление, но времени слишком мало. Советую сегодня на заседании просить суд отложить рассмотрение дела по причине позднего получения повестки и необходимости ознакомиться с материалами дела (без ознакомления нормальные возражения составить невозможно).
Суд вероятно перенесут на 3 недели- месяц, может больше. Этого времени хватит, чтобы подготовиться к суду, за возражениями может обратиться к любому юристу на сайте.
С Вас пытаются взыскать проценты за пользование денежными средствами, у кредитора есть на это право.
Но нужно помнить о сроке исковой давности (3 года), которые исчисляются отдельно по каждому платежу. На основании этого как минимум реально отбиться от процентов за период с 2008 по 2019 гг., частично за 2020 г., таким образом снизив сумму ко взысканию.
Более подробно можно будет что-то написать если Вы отфотаете и предоставите юристу полностью все гражданское дело по этому иску.
Добрый день.
Пока у Вас в базе лишь приказ от 13.04.2023.
Его Вы можете отменить в течении 10 дней.
Как указано в статье 129 ГПК РФ
В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства
В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» указано, что
Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).
То есть Вам достаточно просто письменно написать возражения и указать на несогласие с приказом. Это уже является достаточным для его отмены. Так же необходима просить о восстановлении срока на обжалования в соответствии со ст. 112 ГПК РФ, с указанием на то, что приказ не получали.
Что касаемо срока исковой давности
в соответствии со статьей 196 ГК РФ
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Если условия договора кредитования предполагают обязанность держателя вносить платежи по кредиту частями, то и срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).
В силу ст. 199 ГК РФ
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
По старому приказу.
Как указано в статье 21 Федерального закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/65ce70462fc54abc9c46f990cf56680478c5fe7d/
С Вас взыскивают задолженность ( проценты ) с 2008 года .
Вам нужно обязательно завтра в суде подготовить ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности.
Большую часть суммы Вам удастся выйграть.
Если не заявите — суд удовлетворит иск в полном объеме.
У Вас сам кредитный договор не сохранился?
Все таки тут нужно понимать на сколько лет он был Вами заключён и имеет ли вообще сейчас право истец с Вас что то взыскивать.