00 не по месту регистрации, а в другом жилом помещении?
Здравствуйте! У меня вопрос по административному надзору, который назначили моему другу.
Суд назначил ему ограничения не покидать место жительства с 23.00 до 6.00. Вопрос в том, нужно ли открывать дверь проверяющему сотруднику, если он придёт ночью (ему сказали, что могут и ночью проверить и если его не будет дома, то сделают нарушение)? Как мне кажется, ночью люди спят, зачем ему кому то открывать дверь? Кроме того, ограничения - не покидать жилого помещения, которое является местом жительства. Если я правильно понимаю, место жительства и место регистрации по месту жительства не одно и то же. Если он находится у своего родственника с 23.00 до 6.00, который живёт в другом месте, это же и будет в тот момент место жительства. Не обязательно делать временную регистрацию, если квартира родственника находится в пределах муниципального образования.
В общем много вопросов, ключевые из них два. Нужно ли открывать дверь ночью проверяющим сотрудникам? Можно ли находится с 23.00 до 6.00 не по месту регистрации, а в другом жилом помещении? Если можно, хотелось бы увидеть ответы, которые проверены на практике.
Добрый день! В соответствии с ФЗ 64 от 06.04.2011 года вашему другу по решению суда установлен административный надзор с ограничениями. В данном случае не покидать места жительства (проживания). Не важно где он зарегистрирован, в отделе территориального органа (отдел полиции) он указал место своего проживания (пребывания) где и будет осуществляться за ним контроль, а именно проверка его в ночное время, т.е. соблюдение ограничений установленных судом. Сотрудники полици могут его проверить в любое время и в три ночи и в четыре и в пять. И если он им не откроет или будет отсутствовать дома то в отношении него будет составлен протокол об административном правонарушении по ч1 или ч. 2 ст 19.24 КоАП РФ в зависимости от ситуации, все последующие отсутствия его дома будут квалифицироваться по ч3 ст. 19.24 КоАП РФ за данную часть статьи из практики судья дают только арест, не смотря на то что по первой части могут также дать в соответствии с санкцией и штраф и арест. Так же вашему другу скорей всего установлена обязанность являться на регистрацию в отдел полиции, не соблюдение данной обязанности либо её нарушение то есть отметка в другой день не установленный инспектором надзора в соответствии с графиком, где он расписывается вылечено ту же ответственность. Имея два таких административных правонарушения и более отдел полиции выходит в суд с ходатайством о продлении срока административного надзора и установления дополнительных ограничений! Уклонение от адм надзора влечет за собой уголовную ответственность ст.314 УК РФ! Это из практики!
Обращайтесь! Если будут вопросы пишите мне в чат