Подскажите могу ли я дать фамилию умершего отца в браке мы не состояли?

Здравствуйте! Подскажите могу ли я дать фамилию умершего отца в браке мы не состояли?

, Анна, г. Саянск
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анна

Да вы можете это сделать с разрешения органа опеки

Для перемены имени и (или) фамилии ребенку, не достигшему возраста четырнадцати лет, необходимо обратиться в территориальные органы опеки и попечительства.

В соответствии со статьей 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. В случае, если отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить фамилию ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой (пункт 2 статьи 59 СК РФ). Данное изменение производится по заявлению матери.

Размер госпошлины за регистрацию перемены имени (и фамилии, отчества) — 1600 рублей.

Размер госпошлины за внесение изменений в связи с переменой имени, включая выдачу свидетельства (за каждый новый документ) — 350 рублей.

После перемены имени и (или) фамилии ребенка необходимо явиться в орган ЗАГС для получения свидетельства о перемене имени.

Анна надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Анна
Клиент, г. Саянск
Спасибо ВАМ!!!
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Если отцовство установлено в судебном порядке и решение суда в ступило в законную силу подавайте заявление в органы ЗАГС о смене фамилии несовершеннолетнего и к данному заявлению копию решения суда и все проблемы ваши решены.