У нас госпитализация в центр Пирогова на операцию по замене ТБС, я её сопровождаю, могу я оформить больничный лист на 7 дней?

Здравствуйте. У меня взрослая дочь инвалид детства 2 группы. У нас госпитализация в центр Пирогова на операцию по замене ТБС, я её сопровождаю, могу я оформить больничный лист на 7 дней?

, Валерия, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия.

Общий порядок регулирует Приказ Минздрава  РФ  от 23 ноября 2021 года N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации». можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727231449

Далее я продолжу в следующем ответе ниже. подробнее.

С учётом моего ответа выше далее:

 Приказ Минздрава  РФ  от 23 ноября 2021 года N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», устанавливает  основания, порядок и случаи оформления больничных.

Так, из Приказа  и его  раздела V. Формирование листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи следует:

в остальных случаях ухода за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условиях — не более чем на 7 календарных дней по каждому случаю заболевания.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Операция  по замене ТБС, а также дальнейшее лечение и реабилитация,  предполагают  под собой оказание медицинской помощи и уход со стороны медицинской организации, и медицинских работников. при чём еще и   в — стационарных условиях.

Согласно же приведённому мной выше   Приказу  Минздрава  РФ  от 23 ноября 2021 года N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации». больничный может быть оформлен  тому, кто сам осуществляет уход за больным членом семьи, и только  при лечении в  — амбулаторных условиях.

Из чего следует, что поу казанному основанию, Вам к сожалению больничный оформить смогут, но только если Вы будете осуществлять за ней уход при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

К сожалению, нет.

Правила оплаты больничного по уходу за больным родственником различаются в зависимости от степени родства и тяжести заболевания. Если заболел взрослый член семьи, то лечить его в домашних условиях можно только 7 календарных дней по каждому заболеванию. За год находиться на больничном по уходу за больным членом семьи, если он взрослый, нельзя больше 30 календарных дней. Если родственник болел чаще, то 31 и последующие дни работник продолжает ухаживать за ним, но эти дни не оплачиваются соцстрахом, даже если болела мать работника. Место работы за ним при этом сохраняется. А вот если лечение родственника требует госпитализации, то больничный лист по уходу за больным такого рода для ухаживающего работника не положен — считается, что в таком случае за больным ухаживает медперсонал.

Сумма пособия по нетрудоспособности взрослого родственника для работника устанавливается в зависимости от общего стажа работы. Пособие по уходу за ребенком и членами семьи работников организации выплачивает Социальный фонд России с первого дня (п. 3 ст. 3 закона № 255-ФЗ).

Законодательством установлен запрет на оплату больничного по уходу за больным родственником в следующих случаях (п. 49 Порядка по приказу № 1089н):

если больной в возрасте старше 15 лет лечится в стационарных условиях; если хронический больной находится в состоянии ремиссии; в период ежегодного отпуска и отпуска за свой счет; если работница находится в отпуске по беременности и родам;