Обязан ли я, при заключении следующего брака, уведомлять загс о том что в разводе и предоставлять свидетельства?

Добрый день, ранее я состоял в двух браках. Все они завершены с получением соответствующих документов.

Обязан ли я, при заключении следующего брака, уведомлять загс о том что в разводе и предоставлять свидетельства? Или этот факт не является обязательным и я могу указать, что это мой первый брак и никаких "санкций" не последует?

Спасибо

, Андрей Карцев, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Добрый день!

Если сотрудники загса не требует предоставить свидетельства о разводе, то этого делать не надо, в любом случае в загсе имеется вся информация о ваших браках, поэтому говорить, что это у вас первый брак, не нужно т.к. информация имеется.

Или этот факт не является обязательным и я могу указать, что это мой первый брак и никаких «санкций» не последует?

 Не нужно нигде указывать, что это у вас первый брак, поскольку, если вы это укажите сотрудники загса, потребуют изменить эту информацию, поскольку она не соответствует действительностти.