Здравствуйте Виктория
Документы пришли датированные 24.10.2023 года.
Вы имеете ввиду что это и была дата регистрации.
Вам нужно обратиться к нотариусу в случае отказа вы будете получать наследство через суд.
Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Размер госпошлины (федерального тарифа) за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство:
родным и усыновленным детям, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.;
другим наследникам — 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб.
От уплаты госпошлины (федерального тарифа) освобождаются, в частности, наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица при наследовании квартиры, если они проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этой квартире после его смерти (пп. 22 п. 1 ст. 333.24, п. 5 ст. 333.38 НК РФ; ч. 7 ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).
Если через суд то можно подавать через фактическое принятие наследства.
Хорошими доказательствами будут .
Документы о расходах на ремонт, коммунальные платежи, свидетельские показания что вы там проживали.
справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
Получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
Виктория Надеюсь смог помочь
С уважением Давидьянц А.Г.
Был рад помочь. Обращайтесь. Удачи!