Законна ли невозвратная предоплата за психологическую консультацию при неявке?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, законна ли невозвратная предоплата, которая прописана в договоре между физическими лицами, в сфере оказания услуг психологической консультации, в том случае если клиент не пришел?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Вообще ст. 421 ГК РФ позволяет согласовать любые условия. Но если речь идет об оказании услуг, тут применяется ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1. Заказчик, отказавшийся от услуги, должен лишь возместить исполнителю фактически понесенные расходы (если они были и их можно доказать).

То, что исполнитель не зарегистрирован в качестве ИП, правового значения не имеет в силу ч. 4 ст. 23 ГК РФ:

не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Елена
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ!