Арендодатель сообщил о досрочном расторжении договора аренды коммерческой недвижимости

Арендодатель сообщил о досрочном расторжении договора аренды коммерческой недвижимости.

Дал срок 1 месяц. Насколько это правомерно?

Договор бессрочный с правом пролонгации.

  • Аренда расторжение
    .pdf
, Юрий, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юрий, здравствуйте!

1. В силу п.1 ст. 450.1 ГК РФ, чтобы иметь полномочия для одностороннего расторжения договора требуется, чтобы такие условия были прописаны, в том числе в договоре.

2. Чтобы определить правоверность, требуется  анализ договора.

Такую услугу вы можете заказать в чате у юриста.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Юрий!

Если срок аренды не определен в условиях Вашего договора аренды, то считается что заключен на неопределенный срок, и каждая сторона в любой момент вправе отказаться от договора.

В соответствии со ст.610 ГК РФ в этом случае арендодатель может предупредить Арендатора о расторжении, прекращении договора аренды.