Обман ли?

Здравствуйте, у меня вот такой вопрос: если я покупаю ответы на экзамен на ЕГЭ или ГИА, но после оплаты я ответы так и не получу, то смогу ли я заявить на продавца ответов или то что я покупал ответы на экзамен это тоже наказуемо и он тоже может на меня заявит?

, Андрей, г. Красноярск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте  Андрей!  Покупая ответы на экзаменационные вопросы, нужно удостовериться, что информация по вопросам получена законным путем ( не похищена).  В противном случае на Вас может упасть подозрение как на соучастника ( купили для перепродажи)

Вероятно, ответы  сделаны по прошлогодней информации  и в этом году процентов 10%  а может и больше  из тех ответов, которые продают,. на экзаменах  не прозвучат.  Если Вы уже оплатили ответы, то отнеситесь к этому делу как к относитесь к репетиторству.  Будучи убежденным, что поставщик  информации, получил ее  или готовит законным путем, Вы вправе привлекать  его к ответственности за оказание некачественной услуги.  Но если Вы заключили свой договор в устной форме, то у Вас будут проблемы с доказательствами. Если ваши договоренности письменно не оформлены, а другая сторона будет отрицать наличие договоренностей,  например, по срокам., то Вы не сможете доказать в суде  свою правоту.

Удачи Вам и благополучия!

Ваш отзыв на консультацию будет для меня полезен.