Могу ли я каким-нибудь образом продлить отпуск, например, взяв отпуск за свой счет, если у меня ребенок-инвалид?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Через месяц отпуск заканчивается. Могу ли я каким-нибудь образом продлить отпуск, например, взяв отпуск за свой счет, если у меня ребенок-инвалид?

, Маша, г. Дмитров
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, п.14 Постановление Правительства РФ от 06.05.2023 N 714 «О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами»

Дополнительные оплачиваемые выходные дни не использованные в календарном месяце дни, на другой календарный месяц не переносятся, за исключением случая однократного использования дополнительных оплачиваемых выходных дней,...

Также, согласно норме ст.260 ТК РФ непосредственно после окончания отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом у Вас есть право на очередной оплачиваемый отпуск вне зависимости от отработанных и неотработанных календарных периодов у данного работодателя. И право на дополнительные оплачиваемые выходные 4 дня один раз в месяц в течении года, которые! при не использовании дополнительные оплачиваемые выходные 4 дня на другой месяц не переносятся! или на однократное использование всех 24 дней подряд дополнительных оплачиваемых выходных в течении года на основании ст.262 ТК РФ .

Доброго Вам дня