На работе работадатель в бухгалтерии списывает 50%.остаток зарплаты приходит на зарплатную карту, а она арестована и банк списывает повторно 50%
Происходит двойное списание заработной платы. на работе работадатель в бухгалтерии списывает 50%.остаток зарплаты приходит на зарплатную карту, а она арестована и банк списывает повторно 50%.
Виктория, добрый день. Видимо бухгалтерия вашей компании забывает указывать код платежа.
При перечислении денег физлицам в платежном поручении нужно указывать реквизит — код вида дохода. Его ставят в платежках, чтобы показать банку, с каких доходов человека можно, а с каких нельзя удерживать долги, которые он обязан выплатить по исполнительным документам. Всего есть пять кодов.
Указание Банка России от 25.03.2022 № 6104-У
Ознакомьтесь с данным документом и проверьте как оформлены платежные поручения от работодателя.
Здравствуйте, Виктория!
Работодателю при направлении Вам заработной платы, кроме кода платежа необходимо еще указать уже удержанную сумму из этой заработной платы. Он видимо это не делает.
Надо обратиться в бухгалтерию и выяснить это.
ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
И пожалуйста уточните, карта арестована по тем же основаниям, что и зарплата?