Продажа доли ООО
-Добрый день. Вопрос касаемо продажи доли единственным участником ООО.
ООО, единственным учредителем которой является иностранное турецкое АО, продает 5% доли иностранной американской компании.
Учредителем иностранного турецкого АО являются 5 физических лиц.
Необходимо ли направлять уведомление о продаже доли ООО учредителям турецкого АО?
по-моему мнению, поскольку единственным учредителем ООО является юр. лицо, в этом нет необходимости.
Верно ли?
Уведомление направляется в адрес учредителя турецкого АО, а директор АО или управляющий, в свою очередь обязан оповестить об этом физлиц...
Разина, здравствуйте.
В случае, если единственным участником ООО, зарегистрированного в РФ, является турецкое АО, то для сделки нотариусу будут необходимы документы, в числе которых должен быть протокол уполномоченного органа АО на продажу доли (с указанием размера, номинальной стоимости доли, цены продажи) об одобрении крупной сделки и/или сделкой с заинтересованностью либо о том, что сделка не является для компании крупной и не имеет заинтересованности.
То есть, от АО потребуется решение акционеров о продаже доли, принятое в соответствии с учредительными документами. ООО в Вашем случае не должно направлять уведомление акционерам АО.
Примечание: Все иностранные документы должны быть легализованы и переведены на русский язык, а подпись переводчика нотариально удостоверена.