Здравствуйте, подскажите обладает ли адвокат неприкосновенностью?
, Семен Красиков, г. Хабаровск
Мариям Жук
Здравствуйте. Нет, именно неприкосновенностью, по аналогии с депутатской, адвокат не обладает в РФ. Такое понятие есть только в международном праве. Ст. 18 федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 24.07.2023) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» устанавливает гарантии независимости адвоката. И вот там предусмотрены действующие в РФ особые права адвокатов, в частности п. 5.
Уголовное преследование адвоката осуществляется с соблюдением гарантий адвокату, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством.