Меня звать Евгений 35 лет, по статусу я являюсь сиротой, но квартиру так мне получил подскажите что можно сделать?

Добрый день! Меня звать Евгений 35 лет, по статусу я являюсь сиротой,но квартиру так мне получил подскажите что можно сделать? Заранее Благодарю!

, Евгений, г. Иркутск
Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В соответствии с положением ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в общем порядке заявление о включении в список сирот на получение жилья должно быть подано до достижения возраста 23 лет. Если Вы в установленные законом сроки не подали заявление о постановке на жилищный учет по статусу сироты, то это можно пробовать сделать и в более позднем возрасте, подавая заявление в администрацию населенного пункта/района по месту жительства. На это заявление будет официальный отказ в связи с возрастом заявителя и этот отказ можно пробовать обжаловать в судебном порядке (положительные судебные решения по подобного рода делам бывают в практике).
Если же Вы включены в список сирот на получение жилого помещения, но не получили его и длительное время (более года) ожидаете предоставления, то единственный способ ускорения процесса получения жилого помещения — обращение с исковым заявлением в суд. Если данные о месте жительства верны и Вы из Иркутской области, значит подобное исковое заявление подается в Кировский районный суд г. Иркутска и в качестве ответчика выступает Министерство имущественных отношений Иркутской области.
С уважением, Денисов Павел
Руководитель Центра юридической помощи детям-сиротам