Что нужно сделать чтобы расторгнуть контракт по состоянию здоровья досрочно

, Маргарита, г. Биробиджан
Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Увольнение и возвращение из СВО мобилизованных возможно вышеуказанным указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Маргарита!

Для начала следует подать рапорт о прохождении ВВК в рамках приказа МО РФ №55 от 2016 года. После ее прохождения и будет ясно -какая категория годности.

С категорией Д уволят по указу Президента РФ №647 от 2022, а с категорией В могут уволить на основании указа Президента РФ №580дсп от 2023.